понедельник, 25 апреля 2016 г.

Готовимся к ВПР

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на бесплатный вебинар, который организует издательство «Интеллект-Центр» на базе ИД «Первое сентября». Вебинар состоится 28 апреля (четверг) с 14:00 до 15:00

Тема вебинара: 
Система оценки достижения планируемых результатов в начальной школе. 
Подготовка к Всероссийским проверочным работам.

Выступает: 
Павел Михайлович Скворцов — кандидат педагогических наук, разработчик материалов ВПР доцент кафедры педагогики и методики начального образования ПСТГУ, методист МЦКО, Почетный работник общего образования РФ.

Основные разделы выступления:
  • существующие проблемы оценки учебных достижений в практике существующих оценочных процедур на федеральном и региональном уровнях;
  • методические подходы к созданию системы оценки достижения планируемых результатов, отвечающей требованиям ФГОС НОО;
  • актуальные вопросы подготовки к Всероссийским проверочным работам.
Зарегистрироваться на вебинар можно здесь: 

суббота, 16 апреля 2016 г.

Московский международный салон образования 2016

С 13 по 16 апреля в Москве на ВДНХ проходил Московский международный салон образования. Высокая концентрация тем, людей, идей на один квадратный метр - JuniorSkills, STEM, университеты, оборудование, детские лагеря. VIP- персоны - Д.В. Ливанов, иностранные спикеры Mark Prensky и др.
На Салон образования пришло рекордное количество посетителей. К полудню организаторы даже отменили регистрацию — такой интерес к образованию.
В формате открытой приемной прошла встреча представителей 70 регионов России с Вениамином Кагановым, заместителем министра образования и науки РФ. «Салон даёт возможность получить уникальные выступления специалистов в различных направлениях для широкого круга пользователей», – отметил в начале встречи замминистра.  
Участники и гости форума обсуждали такие актуальные темы, как проектное образование,
новые педагогические профессии, онлайн образование и инклюзия. Особое внимание было уделено темам корпоративного образования и профориентации.
13 апреля ключевыми профессиональными темами программы были: "Новые инженеры", "Проектное обучение", "Навыки XXI века". Мне и моим коллегам сайта Nachalka.com было предложено поучаствовать в направлении "Проектное обучение". В своём выступлении я рассказала о применении продуктов проектной деятельности на уроках.
В соседнем с выставкой ММСО проходил фестиваль Робофест - 2016 – один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Это - много-много мальчишек и девчонок и не только, увлечённых робототехникой.
Интересно!

В копилку учителя


суббота, 2 апреля 2016 г.

Поздравляем!


Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян. 
Дмитрий Менделеев

С 28 по 30 марта в пансионате «Салют» (Московская область, Пушкинский район, пос. Зеленый городок) проходил Всероссийский этап марафона учеников образовательных учреждений, реализующих систему Л. Знакова. Представляли Калужскую область учащиеся школ Обнинска, прошедшие необходимый конкурсный отбор.

  • Тазина Ольга, 4 класс «МБОУ «СОШ № 7» педагог – Смирнова Ольга Александровна;
  • Полякова Екатерина, 4 класс «МБОУ «СОШ № 13» , педагог – Архипова Надежда Владимировна;
  • Беремеш Тимур, 4 класс «МБОУ «СОШ № 7», педагог – Батырева Инна Валентиновна
Итоги подведены.
На Марафон приехали 37 команд из разных регионов страны. Команда из Обнинска заняла 4 место. В личном первенстве Полякова Екатерина (МБОУ "СОШ № 13") стала призёром по предмету "Литературное чтение". 
Поздравляем команду и победительницу! 
Выражаем благодарность педагогам за подготовку участников Всероссийского этапа марафона!
Подробнее